国产农村妇女精品一二区_中文在线一区_久久一_国产片淫级awww_精品日韩_成人在线观

分享到:

包裝網(wǎng)全國直通: 北京  上海  天津  重慶  河北  山西  內(nèi)蒙  遼寧  吉林  黑龍江  湖北  湖南  河南  山東  浙江  江西  江蘇  安徽  福建

更多>>
首頁 > 學(xué)習(xí)園地 > 制作工藝 > 印刷的價格包括以下幾部分

印刷的價格包括以下幾部分
2011-07-27 17:15:20   作者:   來源:   評論:0 點(diǎn)擊:


印刷的價格包括以下幾部分:
1.所用紙張的全價
2.設(shè)計費(fèi)
3.制版費(fèi)(包括發(fā)菲林)
4.打樣費(fèi)
5.曬版(PS版)
6.印工費(fèi)
7.后加工費(fèi)
將這些價格累計就是全價,再平均到數(shù)量里面就是單價了。

印刷的影響因素比較多,下面我將展開來介紹。

1.   紙張的成本核算
    單張紙的成本核算:系數(shù)×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]

       ◆大度紙:1.06(大度紙的固定系數(shù))×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]
                      (打個電話賣紙公司會告訴你噸價) =單張紙價
               如:大度157克銅板紙,如果當(dāng)時當(dāng)?shù)氐募垉r是7500元/噸
               單價=1.06×1.57×0.75=1.248元
      ◆正度紙:0.86(正度紙的固定系數(shù))×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]
                       (打個電話賣紙公司會告訴你噸價) =單張紙價
               如:正度157克銅板紙,如果當(dāng)時當(dāng)?shù)氐募垉r是7500元/噸
               單價=0.86×1.57×0.75=1.01元
      ◆特殊規(guī)格紙張系數(shù):880×1230的固定系數(shù)為1.08
                       850×1168的固定系數(shù)為1
        這樣計算出的紙價誤差在一兩分錢左右,對印刷整體影響可以忽略。

     總紙價=[(印刷總量/開數(shù))+損耗(印刷時的浪費(fèi))]×單價
     大家牢記:復(fù)雜的印刷品只要拆解開幾部分,算出各項(xiàng)再累計就可以了,后面會舉例說明。

2.設(shè)計費(fèi)
         不同公司的設(shè)計水平不同,收費(fèi)不同。
         印刷行業(yè)設(shè)計費(fèi)相對廣告公司較低。
         現(xiàn)在一不正常現(xiàn)象是印刷行業(yè)為了業(yè)務(wù)竟然免費(fèi)設(shè)計,這是一種不正常現(xiàn)象。
         總之設(shè)計費(fèi)存在定位不同,地域差別,不再累述。

3.制版費(fèi)
   制版費(fèi)的收取分三種情況:畫冊類、包裝類、文字類
    ◆畫冊類:按P收費(fèi),即每16開單面制作價格乘上總頁碼。如:我所在區(qū)域100元/P。
    ◆包裝類:基本按開數(shù)收費(fèi)。如:我所在區(qū)域一個三開包裝箱制作費(fèi)400元。
    ◆文字類:按單頁價格乘上總頁碼既是,如15元/頁。
             制版費(fèi)除了以上的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)還要兼顧難度,難度較大的收費(fèi)增多。
         如:超級市場的宣傳海報有大量的商品圖片,制作較耗費(fèi)時間,每套四開1200元也正常。
    ◆設(shè)計公司可能外包出菲林,我所在區(qū)域的菲林價格約:四開65元對開的140元(大度160元).

4.菲林輸出后打樣
   現(xiàn)在有還多廣告公司和直接客戶為了節(jié)省資金忽略了打樣的環(huán)節(jié),這無形中增加了印前制版工作者的壓力,也增加了風(fēng)險,相對出錯后的損失打樣的費(fèi)用還是微乎其微的。
客戶確實(shí)不打樣我們印前制版工作者就要高度重視,軟打樣仔細(xì)檢查。打樣費(fèi)因各地不盡相同,我所在區(qū)域:70元/四開四色,140元/對開四色。

5.曬版
    ps版費(fèi)和所用印刷機(jī)的幅面有直接的關(guān)系。我所在區(qū)域:四開ps版    25元/每張左右   對開ps40元每張左右當(dāng)然包括曬板的工費(fèi)了,幾色的菲林就用幾塊ps版,乘以單價,再乘菲林的總套數(shù),自己算吧!!!

6.印工費(fèi)
    ◆印工的核算是按單套版來計算的,即單套版每一千張一色多少錢。
     如:我所在區(qū)域一套四開每色印刷一千張15元,對開30元,專色的印工價格是普通色的1.5-2倍。(色令的說法只適合對開)
    ◆同時印刷廠制定了一個單套版的最低印工價格,即所謂的開機(jī)費(fèi),我所在區(qū)域的開機(jī)費(fèi)四開300元,對開700元,八開200元,我所在區(qū)域單面印刷和自翻版的開機(jī)費(fèi)相同。
    ◆首先按第一步算出印工價格,然后和開機(jī)費(fèi)比較,如果大于開機(jī)費(fèi)就按第一步的價格就可以了,如果小于開機(jī)費(fèi)就要按開機(jī)費(fèi)來計算。
      ◎按上面算出了單套的印工再乘版的套數(shù)就是總印工了。
      ◎如:一套四開自反版印刷8000份正反面的印工:8000*8/1000*15=960元≥300元(開機(jī)費(fèi))所以實(shí)際印工就是960元。

7.后加工包括以下幾個方面:
   彩色印刷部分:
◆折頁       數(shù)量不同差距較大   我所在區(qū)域:10000張16開三折折頁約240元
◆覆膜費(fèi)     按平方計算         我所在區(qū)域亮光0.35元/平方米   啞光0.5元/平方米
◆騎馬釘     每本約              0.05-0.1元每本(不計厚薄,騎馬訂都比較薄)。
◆鎖線       每令紙              40元
◆膠裝       無線膠裝           約0.01元/頁
                 有線膠裝           約0.02元/頁 
◆糊手提袋   按個計算     我所在區(qū)域約0.25元/個   帶扣眼的0.3元/個(包括磨切費(fèi))
◆裱糊紙盒   按平方計算   我所在區(qū)域約1.3元/每平方米(含磨切和訂箱)。
◆打碼       按張數(shù)計算   起機(jī)約200元,數(shù)量多了和印工差不多。     
◆起凸、燙金、磨切版      0.04元/平方厘米(實(shí)際工作中因難度不同差別較大,如簡單的壓痕版四開的100元,刀線較密的要貴一些,曲線的比直線的要貴約0.06元/平方厘米,激光版的更貴,0.25元/平方厘米,一套對開要1500元左右)
◆磨切工費(fèi)是按千張來計算的    如:我所在區(qū)域每磨切1000四開25元每磨切1000對開開40元
◆起凸的價格和磨切相同
◆燙金按實(shí)際的燙金面積算    我所在區(qū)域的:5元/平方米或5毫/平方厘米說法不同而已。
◆上光:分為印上光油          按印刷的的一色印工來計算
◆UV上光,磨光價格不相上下按平方計算   我所在區(qū)域約0.4元/平方米
                                (應(yīng)用在食品等需要環(huán)保的產(chǎn)品上).
◆酒類和高級禮品類的磨沙、冰花等價格基本按平方來計算。

相關(guān)熱詞搜索:印刷 價格 包括

上一篇:印刷紙張規(guī)格
下一篇:印刷術(shù)語

分享到: 收藏
主站蜘蛛池模板: 国产在线a | 久久精品国产v日韩v亚洲 | 日韩欧美久久 | 天天爱天天草 | 国产成人久久 | 国产情侣一区二区三区 | 一级免费网站 | 久久香蕉综合 | 香蕉yeye凹凸一区二区三区 | 永久av | 久久久久久夜 | 国产精品成人在线观看 | 亚洲成人观看 | 成人爽a毛片一区二区免费 日韩av高清在线 | 亚洲国产高清视频 | 欧美日本一区二区三区 | 亚洲免费视频在线观看 | 日韩精品在线观看免费 | 精品一区视频 | 国产精品久久久久久久久久久免费看 | 亚洲午夜激情 | 国产欧美中文字幕 | 仙人掌旅馆在线观看 | 激情综合欧美 | 亚洲电影一区二区三区 | 精品久久久久久久久久久久久久 | 亚洲第一视频网站 | 日本一区二区三区精品视频 | 国产99久久 | 日韩成人免费 | 久久精品小视频 | 黄色美女网站视频 | 精品日韩一区二区 | 成人av观看| 久久久精品在线 | 日韩中文字幕一区 | 久久久一区二区三区 | 国产成人精品一区二区三区四区 | 专干老肥女人88av | 九九香蕉视频 | ...99久久国产成人免费精品 |